En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies relatifs aux réseaux sociaux et à la mesure d'audience.

L'équipe enseignante

L'équipe enseignante
MailTéléphonePage perso
Félix Adisson
Maître de conférences
felix.adisson@enpc.fr 01 81 66 84 03 Consulter
Julien Aldhuy
Maître de conférences
julien.aldhuy@u-pec.fr 01 71 40 80 72
Nadia Arab
Professeur
nadia.arab@univ-paris-est.fr 01 71 40 80 97
Francesca Artioli
Maître de conférences
francesca.artioli@u-pec.fr 01 71 40 80 91 Consulter
Florine Ballif
Maître de conférences
florine.ballif@u-pec.fr 01 71 40 80 92
Nacima Baron-Yelles
Professeure des universités
nacima.baron@enpc.fr 01 81 66 88 66 Consulter
Daniel Behar
Professeure des universités
daniel.behar@u-pec.fr 01 71 40 80 82
Romain Briot
PAST
romainbriot@hotmail.com
Laurent Coudroy de Lille
Maître de conférences
coudroy@u-pec.fr 01 71 40 80 76
Cécile Cuny
Maître de conférences
cecile.cuny@u-pem.fr 01 71 40 80 98 Consulter
Hélène Dang Vu
Maître de conférences
helene.dangvu@u-pem.fr 01 71 40 80 43
Marie Delaplace
Professeure des universités
marie.delaplace@u-pem.fr 01 71 40 80 96
Aurélien Delpirou
Maître de conférences
aurelien.delpirou@u-pec.fr 01 71 40 80 89
Sophie Didier
Professeure des universités
sophie.didier@u-pem.fr 01 71 40 80 93
Mustafa Dikec
mustafa.dikec@u-pem.fr 01 81 66 84 43
Franck Dorso
Maître de conférences
franck.dorso@u-pec.fr 01 71 40 80 87
Jean-François Doulet
Maître de conférences
jean-francois.doulet@u-pec.fr
Jean-Claude Driant
Professeur des universités
driant@u-pec.fr 01 71 40 80 69
Jocelyne Dubois-Maury
Professeure des universités
duboismaury@u-pec.fr 01 71 40 80 81
Camille Gardesse
Maître de conférences
camille.gardesse@u-pec.fr 01 71 40 80 86
Stanley Geneste
PAST
sgeneste@guamconseil.fr
Sonia Guelton
Professeure des universités
sonia.guelton@u-pec.fr 01 71 40 80 79
Sylvy Jaglin
Professeure des universités
sylvy.jaglin@enpc.fr 01 81 66 85 16 Consulter
Anne Jarrigeon
Maître de conférences
anne.jarrigeon@u-pem.fr 01 81 66 88 90 Consulter
Emre Korsu
Maître de conférences
emre.korsu@u-pem.fr 01 81 66 88 92 Consulter
Corinne Larrue
Professeure des universités
corinne.larrue@u-pec.fr 01 71 40 80 78
Christian Lefèvre
Professeure des universités
christian.lefevre@u-pem.fr Consulter
Christine Lelévrier
Professeure des universités
christine.lelevrier@u-pec.fr 01 71 40 80 48
Florent Le Nechet
Maître de conférences
florent.lenechet@u-pem.fr 01 81 66 88 95 Consulter
Marie-Hélène Massot
Professeure des universités
marie-helene.massot@u-pec.fr 01 71 40 80 71
Stéphane Mercier
PAST
stephane.mercier@u-pem.fr
Yoan Miot
Maître de conférences
yoan.miot@u-pem.fr 01 81 66 85 27 Consulter
Jérôme Monnet
Professeur des universités
jerome.monnet@u-pem.fr 01 81 66 89 03 Consulter
Françoise Navarre
Maître de conférences
navarre@u-pec.fr 01 71 40 80 99
Clément Orillard
Maître de conférences
clement.orillard@u-pec.fr 01 71 40 80 85
Anne Pétillot
PAST
anne.petillot@u-pec.fr
Philippe Poinsot
Maître de conférences
philippe.poinsot@u-pem.fr 01 81 66 89 17 Consulter
Virginie Rachmuhl
PAST
rachmuhl@gret.org
Emmanuel Redoutey
PAST
emmanuelredoutey@free.fr Consulter
Gwendal Simon
Maître de conférences
gwendal.simon@u-pem.fr 01 81 66 89 26 Consulter
Taoufik Souami
Co-directeur
taoufik.souami@u-pem.fr 01 71 40 80 61 Consulter
Laurent Stourdze
PAST
laurent.stourdze@u-pem.fr 01 71 40 80 75
Vaclav Stransky
Maître de conférences
stransky@enpc.fr 01 81 66 89 27 Consulter
Martin Vanier
Professeur des universités
martin.vanier@u-pec.fr 01 71 40 80 84
Elsa Vivant
Maître de conférences
elsa.vivant@univ-paris-est.fr 01 81 66 85 53 Consulter
Sandrine Wenglenski
Maître de conférences
sandrine.wenglenski@u-pem.fr 01 81 66 89 44 Consulter
Pierre Zembri
Maître de conférences
pierre.zembri@u-pem.fr 01 81 66 88 52 Consulter
Marcus Zepf
Co-directeur
marcus.zepf@u-pec.fr 01 71 40 80 41