En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies relatifs aux réseaux sociaux et à la mesure d'audience.

L'équipe de l'EUP

La direction de l'EUP

Marcus Zepf , Co-Directeur, Université Paris-Est Créteil

A été élu co-directeur de l’EUP pour un mandat débutant le 1er janvier 2019. Ancien directeur de l'Institut d'Urbanisme de Grenoble, ses recherches portent sur le projet urbain et la prise en compte de l’incertitude, la qualité socio-spatiale des espaces publics et des espaces verts, de la synergie entre patrimonialisation et renouvellement urbain ainsi que des dynamiques de métropolisation et de la planification territoriale.

Jérôme Monnet, Co-Directeur, Université Gustave Eiffel

Élu par les conseils pour un mandat de cinq ans — élection ratifiée par la présidence de l'Université Gustave Eiffel —, Jérôme Monnet est co-directeur de l'École d’Urbanisme de Paris (EUP) depuis le 1er janvier 2021. Ses recherches portent sur la prise en compte des usages et des représentations sociales dans l'aménagement des espaces publics et dans les politiques urbaines et de transport. Avec un focus sur l'analyse des conditions de développement des mobilités actives, notamment pédestres.
Plus d'informations : communiqué de presse du 7 janvier 2021.

L'équipe administrative

L'équipe administrative de l'EUP est composée de plusieurs pôles, sous la direction de deux responsables.

Organigramme 2021

Organigramme de l'équipe administrative de l'École d'Urbanisme de Paris [Dernière mise à jour : avril 2021].

Télécharger l'organigramme (pdf)
EL MARS Samia

Samia Elmars 

Responsable administratif

PERRUCHOT Beatrice

Beatrice Perruchot 

Responsable administratif

COCO Marie-claire

Marie-Claire Coco 

Gestionnaire Formation Continue

  • fc-eup@u-pec.fr
  • 01 71 40 80 29 Horaires d'ouverture du service : 9h-12h30 13h30-16h30 du lundi au vendredi Horaires d'accueil téléphonique : 9h30-12 / 14h-16h du lundi au jeudi Possibilité de rendez-vous sur demande.

Formations

FOUCHER Veronique

Veronique Foucher 

Gestionnaire Formation Continue

  • veronique.foucher@u-pec.fr
  • 01 71 40 80 29 Horaires d'ouverture du service : 9h-12h30 13h30-16h30 du lundi au vendredi - Horaires d'accueil téléphonique : 9h30-12 14h-16h du lundi au jeudi - Possibilité de rendez-vous sur demande.

Formations

ARCADIAS Vincent

Vincent Arcadias 

Ingénieur Pédagogique et Professionnalisation

FERREIRA Chantal

Chantal Ferreira 

Service Financier

HERMENAULT Sabine

Sabine Hermenault 

Assistante de direction du Lab'Urba

LACROIX Guillaume

Guillaume Lacroix 

Chargé(e) d'animation scientifique de la Chaire « Aménager le Grand Paris »

MAYORGA Jose-miguel

Jose-Miguel Mayorga 

Responsable de la bibliothèque Poëte et Sellier

MESSIAS Aurelie

Aurelie Messias 

Chargée de projets internationaux

GASNIER Adeline

Adeline Gasnier 

Chargé(e) de communication

ROUSSEAU Marie-paule

Marie-Paule Rousseau 

Chargé(e) des partenariats et des projets avec les acteurs professionnels

MECHETY Khadija

Khadidja Mechety 

Gestionnaire des Vacataires

VAZQUEZ Sandrine

Sandrine Vazquez 

Gestionnaire du BAIP

L'équipe enseignante

La direction anime aussi le travail des enseignants-chercheurs et leur propose le projet stratégique à développer. L’équipe pédagogique de l’école est constituée d’une quarantaine d’enseignants chercheurs, une dizaine de professeurs associés (professionnels enseignants permanents), et des dizaines de professionnels intervenants. Elle présente une grande diversité de profils correspondant à l’exigence de transdisciplinarité en urbanisme et en aménagement. Les enseignants sont issus de diverses origines disciplinaires : architecture, géographie, sociologie, économie, génie civil, génie urbain, ingénierie, sciences de gestion, droit, écologie, sciences de l’environnement, écoles de commerce, écoles du paysage... Ils ont pour la plupart suivi des parcours qui ont enrichi ces formations et ces pratiques d’origine.

MailTéléphonePage perso
Félix Adisson
Maître de conférences
felix.adisson@enpc.fr 01 81 66 84 03 Consulter
Julien Aldhuy
Maître de conférences
julien.aldhuy@u-pec.fr 01 71 40 80 72
Nadia Arab
Professeur
nadia.arab@univ-paris-est.fr 01 71 40 80 97
Elvan Arik
Enseignant
Violette Arnoulet
Enseignante
Consulter
Francesca Artioli
Maître de conférences
francesca.artioli@u-pec.fr 01 71 40 80 91 Consulter
Florine Ballif
Maître de conférences
florine.ballif@u-pec.fr 01 71 40 80 92
Nacima Baron
Professeure des universités
nacima.baron@enpc.fr 01 81 66 88 66 Consulter
Daniel Behar
Professeure des universités
daniel.behar@u-pec.fr 01 71 40 80 82
Romain Briot
PAST
Laurent Coudroy de Lille
Maître de conférences
coudroy@u-pec.fr 01 71 40 80 76
Cécile Cuny
Maître de conférences
cecile.cuny@u-pem.fr 01 71 40 80 98 Consulter
Hélène Dang Vu
Maître de conférences
helene.dangvu@u-pem.fr 01 71 40 80 43
Charles Daubas
PAST
Marie Delaplace
Professeure des universités
marie.delaplace@u-pem.fr 01 71 40 80 96
Aurélien Delpirou
Maître de conférences
aurelien.delpirou@u-pec.fr 01 71 40 80 89
Sophie Didier
Professeure des universités
sophie.didier@u-pem.fr 01 71 40 80 93
Mustafa Dikeç
mustafa.dikec@u-pem.fr 01 81 66 84 43
Franck Dorso
Maître de conférences
franck.dorso@u-pec.fr 01 71 40 80 87
Jean-François Doulet
Maître de conférences
jean-francois.doulet@u-pec.fr
Jean-Claude Driant
Professeur des universités
driant@u-pec.fr 01 71 40 80 69
Camille Gardesse
Maître de conférences
camille.gardesse@u-pec.fr 01 71 40 80 86
Sonia Guelton
Professeure des universités
sonia.guelton@u-pec.fr 01 71 40 80 79
Sylvy Jaglin
Professeure des universités
sylvy.jaglin@enpc.fr 01 81 66 85 16 Consulter
Anne Jarrigeon
Maître de conférences
anne.jarrigeon@u-pem.fr 01 81 66 88 90 Consulter
Emre Korsu
Maître de conférences
emre.korsu@u-pem.fr 01 81 66 88 92 Consulter
Corinne Larrue
Professeure des universités
corinne.larrue@u-pec.fr 01 71 40 80 78
Christian Lefèvre
Professeure des universités
christian.lefevre@u-pem.fr Consulter
Christine Lelévrier
Professeure des universités
christine.lelevrier@u-pec.fr 01 71 40 80 48
Florent Le Néchet
Maître de conférences
florent.lenechet@u-pem.fr 01 81 66 88 95 Consulter
Marie-Hélène Massot
Professeure des universités
marie-helene.massot@u-pec.fr 01 71 40 80 71
Stéphane Mercier
PAST
stephane.mercier@u-pem.fr
Yoan Miot
Maître de conférences
yoan.miot@u-pem.fr 01 81 66 85 27 Consulter
Jérôme Monnet
Co-directeur
jerome.monnet@univ-eiffel.fr 01 71 40 80 61 Consulter
Françoise Navarre
Maître de conférences
navarre@u-pec.fr 01 71 40 80 99
Clément Orillard
Maître de conférences
clement.orillard@u-pec.fr 01 71 40 80 85
Arnaud Passalacqua
Professeur
arnaud.passalacqua@m4x.org Consulter
Anne Pétillot
PAST
anne.petillot@u-pec.fr
Philippe Poinsot
Maître de conférences
philippe.poinsot@u-pem.fr 01 81 66 89 17 Consulter
Virginie Rachmuhl
PAST
rachmuhl@gret.org
Emmanuel Redoutey
PAST
emmanuelredoutey@free.fr Consulter
Gwendal Simon
Maître de conférences
gwendal.simon@u-pem.fr 01 81 66 89 26 Consulter
Taoufik Souami
Professeur des universités
taoufik.souami@@univ-eiffel.fr Consulter
Vaclav Stransky
Maître de conférences
stransky@enpc.fr 01 81 66 89 27 Consulter
Ana Cristina Torres
Maître de conférences
ana-cristina.torres@u-pec.fr 01 71 40 80 83 Consulter
Martin Vanier
Professeur des universités
martin.vanier@u-pec.fr 01 71 40 80 84
Elsa Vivant
Maître de conférences
elsa.vivant@univ-paris-est.fr 01 81 66 85 53 Consulter
Sandrine Wenglenski
Maître de conférences
sandrine.wenglenski@u-pem.fr 01 81 66 89 44 Consulter
Pierre Zembri
Professeur des universités
pierre.zembri@u-pem.fr 01 81 66 88 52 Consulter
Marcus Zepf
Co-directeur
marcus.zepf@u-pec.fr 01 71 40 80 41